Электро и газовое отопление. Что выбрать?

Газовое и электрическое отопление.

Для создания отопления в доме используются различные способы. Одни устанавливают электрическое оборудование, другие предпочитают газовое. Электричество дороже газа, поэтому логично предположить, что лучше выбрать именно газ. Однако, не всё так просто, ведь существует множество факторов, которые играют важную роль в конечном выборе.

Преимущества газового отопления.

Как уже говорилось, главное преимущество газа — его цена. Получается, если купить оборудование дорого, то оно всё равно со временем окупится. И чем больше площадь дома, тем экономичнее получится использование газа. В настоящее время существует множество различных отопительных котлов и конвекторов, поэтому выбор огромный. Что касается ремонта и обслуживания, то здесь тоже всё просто. Запчасти очень легко найти, с ними проблем обычно не возникает. Можно также встретить энергонезависимые модели, которые не требуют подключения к электросети. Если свет отключат, то в доме холодно не будет.

Преимущества электрического отопления.

Практически любой электрический отопительный прибор выйдет дешевле газового. При этом не нужно беспокоиться об отходах сгорания, искать специальное место для установки и оформлять документы. Для газового оборудования всё это обязательно потребуется. Электрические приборы вполне можно установить и включить самостоятельно. Для газовых потребуется специальная лицензия, а это дополнительные деньги. И даже если отключат свет, в наше время это не проблема. Существует множество бесперебойников и генераторов, способных давать электричество в течение долгого времени.

Так что выбрать? Газ или электричество?

На самом деле, ответ будет сугубо индивидуальным. Например, если газ в доме уже есть (или он поблизости), целесообразно использовать именно его. А если проводить газ отдельно, то это может очень сильно ударить по карману. Поэтому перед конечным выбором следует всё внимательно посчитать. Иногда подвод газа к дому настолько дорогой, что он окупится лишь через несколько десятилетий. Помимо этого, сейчас существует множество способов снизить затраты электричества, например, установив инфракрасные обогреватели. Для них даже котёл с трубами и радиаторами не нужен.

Точно также можно сказать и про помещения маленькой площади. Если затраты на отопление и так небольшие, нет никакого смысла переходить на газ. С другой стороны, если площадь довольно большая, то даже подвод газа издалека может быть выгоднее электричества, а окупятся затраты всего за несколько лет.

Вопрос выбора ресурса очень важен, так как это сильно влияет на затраты. И у газа, и у электричества есть преимущества и недостатки. Отопление делают не на 1-2 года, а на всю жизнь. Именно поэтому подходить к этому нужно крайне осторожно, а каждый отдельный случай рассматривать индивидуально.

Заказать систему отопления

Из раздела новостей и публикаций

Теплые стены.

Энергосберегающая стена — что это такое?

Дата публикации:

Как построить дом, где вы будете сохранять тепло, и делать отопление более эффективным, а ежедневное использование здания станет еще дешевле?…

Опубликовано в: Отопление, Советы

Климат

О правильном микроклимате помещений.

Дата публикации:

Комфорт и безопасное проживание людей внутри дома связано со многими факторами, но одним из самых важных остается состояние нашей домашней…

Опубликовано в: Советы, Строительные

Проектирование дома.

Ошибки в проектировании частных домов.

Дата публикации:

Возникновение коттеджных поселков или просто отдельно построенных домов вокруг больших, да и малых городов, набирает обороты последние десять лет. Однако…

Опубликовано в: Отопление, Советы

Системы отопления в городах Подмосковья