Чем деревянный дом лучше?

деревянные дома

Несмотря на все преимущества кирпичных домов, в последнее время деревянные строения пользуются все большей и большей популярностью, как среди молодых семейных пар, так и у больших семей, желающих обзавестись капитальным домом, в котором бы жило два поколения. Деревянные постройки все чаще можно увидеть и в дачных поселках, и небольших городках, и даже в частном секторе мегаполисов. Если вы все еще находитесь в состоянии принятия решения, и хотите знать, чем же деревянное здание лучше традиционного кирпичного дома, то эта статья как раз для вас.

Преимущества деревянных домов.

Деревянные дома имеют следующие преимущества перед кирпичными:

Меньшие расходы на материал. При строительстве классических консервативных кирпичных домов используется обожженный кирпич. Однако не все варианты кирпича имеют одинаковые характеристики: они отличаются, например, своими теплоизоляционными характеристиками. Качественный кирпич стоит недешево, соответственно, и бюджет строительства будет высок.

При возведении сборных деревянных зданий в качестве основы используют предварительно подготовленные деревянные панели. Они занимают меньшую площадь и имеют меньший вес, чем кирпичная стена такой же длины и высоты, поэтому не требуют такого мощного фундамента, какой нужен для кирпичного дома. Это дает экономию расходов и увеличивает жизненное пространство в доме.

деревянные дома

Меньшие временные затраты.

Строительство кирпичного дома требует длительной подготовки, а само его возведение занимает больше времени. Необходимо так спланировать строительные работы, чтобы стены и крыша здания были возведены до наступления зимы, так как необходимо, что называется, «проморозить» постройку – чтобы произошла ее усадка. Только после этого можно приступать к отделочным работам. В противном случае возможны различные неприятности, такие как трещины в штукатурке и т.д.

Строить сборное деревянное здание можно в любое время года. Сегодня можно заказать дом с уже готовыми элементами, который собирается быстро и оперативно, как детский конструктор.

Снижение расходов на отопление.

Кирпичные стены вначале накапливают в себе тепло, а затем обогревают воздух в помещениях. Это и плюс, и минус одновременно. Преимущество состоит в том, что тепло сохраняется в комнате в течение некоторого времени даже после выключения отопления. Недостатком является то, что для прогрева помещения требуется гораздо больше времени, чем в случае сборного деревянного дома. Поэтому затраты на отопление кирпичной постройки больше.

Деревянные стены также могут накапливать тепло, но в меньшей степени. В результате дом сразу прогревается, потому вы можете гибко регулировать температуру воздуха в доме в соответствии с вашими текущими потребностями. Хотя деревянное здание быстрее охлаждается после отключения отопления, дерево обладает лучшими теплоизоляционными свойствами. В итоге, экономия расходов на отопление составляет 30% в год по сравнению с кирпичными домами.

Экологичность.

Древесина является возобновляемым ресурсом. Кроме того, при изготовлении деревянных конструкций не загрязняется окружающая среда, чего нельзя сказать о производстве кирпича.

деревянные дома

Подводим итог.

Какой строить дом, деревянный или кирпичный, решать вам. Но, принимая окончательное решение, вы должны знать плюсы и минусы обоих вариантов. Проведем итоговое сравнение домов из дерева и из кирпича.

Деревянное здание:

* не требует промерзания и может быть построено в любое время года;

* нуждается в меньших энергетических затратах на отопление;

* предпочтительнее с экологической точки зрения;

* не требует мощного фундамента;

* по совокупным затратам строительство может обойтись дешевле, чем в случае дома из кирпича.

Кирпичное здание:

— можно построить своими руками, но строительство занимает несколько месяцев, перед окончательной отделкой строение должно перезимовать;

— стены здания долго набирают и долго отдают тепло, это увеличивает расходы на отопление и осложняет регулирование температуры воздуха в помещении;

— при самостоятельном строительстве можно свести бюджет к минимуму, но если вы хотите как можно быстрее начать жить в своем доме, кирпичная постройка — не лучший выбор

Из раздела новостей и публикаций

Теплые стены.

Энергосберегающая стена — что это такое?

Дата публикации:

Как построить дом, где вы будете сохранять тепло, и делать отопление более эффективным, а ежедневное использование здания станет еще дешевле?…

Опубликовано в: Отопление, Советы

Климат

О правильном микроклимате помещений.

Дата публикации:

Комфорт и безопасное проживание людей внутри дома связано со многими факторами, но одним из самых важных остается состояние нашей домашней…

Опубликовано в: Советы, Строительные

Проектирование дома.

Ошибки в проектировании частных домов.

Дата публикации:

Возникновение коттеджных поселков или просто отдельно построенных домов вокруг больших, да и малых городов, набирает обороты последние десять лет. Однако…

Опубликовано в: Отопление, Советы

Системы отопления в городах Подмосковья