Свойства и монтаж радиаторов отопления.

Радиаторы отопления.

Радиаторами отопления принято считать отопительные приборы, внутри которых циркулирует вода. В обиходе их чаще называют батареями. У человека, который впервые столкнулся с установкой или заменой радиаторов, может возникнуть ряд вопросов. Во-первых, нужно правильно выбрать модель. Во-вторых, необходимо точно произвести расчёт. В-третьих, очень важна грамотная установка. Все эти нюансы зависят от различных факторов, например, от системы отопления.

Виды радиаторов отопления.

Несмотря на огромное разнообразие, чаще всего используют четыре вида:

1. Стальные.

2. Чугунные.

3. Алюминиевые.

4. Биметаллические.

Из них можно выделить стальные, так как они единственные состоят из панелей. Количество этих панелей различается, в зависимости от вида радиатора отопления. Может быть одна панель, две или три. Длина панелей составляет 400-3000 мм. Что касается высоты, стандартом считают 300 мм и 500 мм. Все остальные радиаторы являются секционными. Чаще всего высота у них составляет 350 мм и 500 мм. Глубина тоже различается, она может быть от 70 мм до 120 мм. А длина их зависит от количества секций. Чем больше секций, тем длиннее радиатор. Теоретически можно собрать радиатор любой длины.

Системы отопления.

Отопительный радиатор.

Существует центральное и индивидуальное отопление. Первое предполагает наличие котельной, через которую отапливаются сразу несколько помещений. Для второго отопительный прибор устанавливается непосредственно в помещении. Для центрального отопления подходят лишь биметаллические и чугунные радиаторы. Во-первых, они обладают высокой прочностью. Во-вторых, хорошо переносят воздействие агрессивной среды. На индивидуальное можно устанавливать любые виды радиаторов отопления. Но в любом случае для каждого отдельного помещения необходимо произвести индивидуальный расчёт.

 

Как выбрать радиатор отопления?

Производители указывают тепловую мощность радиаторов, по которым можно рассчитать правильные размеры и количество. Мощность указана в ваттах. Чтобы обогреть один квадратный метр площади необходимо 100 Вт тепловой мощности. Но не стоит забывать, что указывается максимальное значение, поэтому всегда необходимо прибавлять 30-40% запаса. Допустим, что одна секция радиатора имеет мощность 170 Вт, а площадь комнаты составляет 10 метров квадратных. Соответственно, нужно будет установить от 7 до 10 секций. Со стальными радиаторами такая же ситуация. Стоит отметить, что у разных производителей могут быть разные показатели.

Как правильно установить радиатор отопления?

После того, как выбрали радиатор отопления, следует задуматься об установке. Повесить его на стену довольно просто. Для этого используют специальные кронштейны. У стальных и секционных они различаются. Также существуют напольные кронштейны, но они гораздо дороже настенных. Подключение у всех видов примерно одинаковое. Главное знать, как правильно установить радиатор отопления. От этого зависит его дальнейшая работа. Можно выделить три вида установки:

1. Одностороннее.

2. Параллельное.

3. Диагональное.

Отопительная батарея.

Первый вариант применяется на радиаторах небольшого размера. Второй вариант производится только через нижние выходы. В верхних устанавливается пробка и спускник воздуха. Третий вариант можно считать самым практичным, так как он предполагает прогрев всего радиатора. От правильного выбора подключения зависит качество теплоотдачи.

Материалы для установки

Про кронштейны было написано выше, но помимо них необходимо приобрести комплект пробок и краны. Диаметр пробок может отличаться, в зависимости от диаметра отопительной трубы. Краны могут быть полипропиленовыми или металлическими. Последние стоят дороже, но более долговечны. Полипропиленовые легче монтировать, если всё остальное отопление тоже из полипропилена. Отопительная труба должна проходить не через радиатор, а мимо него. К радиатору же она присоединяется при помощи тройников. Когда система заполняется, следует открыть спускник воздуха, пока из него не потечёт вода. Это означает, что радиатор полностью заполнился.

Радиаторы являются необходимой частью отопительной системы. Важно знать, как правильно установить радиатор отопления. Но перед этим его ещё нужно грамотно выбрать и произвести расчёт. От этого зависит долговечность и комфортная эксплуатация всей системы.

Из раздела новостей и публикаций

Теплые стены.

Энергосберегающая стена — что это такое?

Дата публикации:

Как построить дом, где вы будете сохранять тепло, и делать отопление более эффективным, а ежедневное использование здания станет еще дешевле?…

Опубликовано в: Отопление, Советы

Климат

О правильном микроклимате помещений.

Дата публикации:

Комфорт и безопасное проживание людей внутри дома связано со многими факторами, но одним из самых важных остается состояние нашей домашней…

Опубликовано в: Советы, Строительные

Проектирование дома.

Ошибки в проектировании частных домов.

Дата публикации:

Возникновение коттеджных поселков или просто отдельно построенных домов вокруг больших, да и малых городов, набирает обороты последние десять лет. Однако…

Опубликовано в: Отопление, Советы

Системы отопления в городах Подмосковья