Какие виды отопления применяются в Подмосковье?

топливо для отопления

В наше время рынок автономного отопления может предложить своим потребителям немало отлично работающих систем. Каждый производитель имеет в своем ассортименте и газовые, и водяные, и твердотопливные котлы. Однако простому человеку непросто разобраться во всем этом. Обычно покупатель даже не понимает, чем одна система кардинально отличается от другой.

Газовое.

Делается при помощи достаточно простой системы: газовый котел подключается к общей системе, иногда на участке стоит отдельный газгольдер. Выделение тепла происходит за счет сжигания голубого топлива. В последнее время используется все чаще, пользуясь популярностью у жителей частных домов.

Поскольку никакого промежуточного звена в виде подогрева воды в такой системе нет, она работает довольно быстро. Воздух нагревается в считанные минуты, а долгожданное тепло наступает в тот же миг. В результате топлива тратится намного меньше, чем в остальных случаях.

Кроме того, газ стоит намного дешевле, чем вода, уголь или электричество. Он распространен повсеместно. Поэтому такую систему можно назвать одной из самых экономных и доступных.

Недостаток только один ― на оборудование, работающее на газе, придется оформлять множество специальных разрешений.

Электрическое.

При использовании электрических систем электроэнергия при помощи специальных приборов напрямую переходит в тепловую. Такие котлы называются «прямыми», и часто используются для частных домов, располагающихся в черте города.

В первую очередь такая система легка и удобна в уходе и монтаже. Создать ее можно с использованием всего нескольких узлов. Поэтому можно не бояться, что монтажники не справятся со сложной задачей и поставят под угрозу жизнь всей вашей семьи. Чистить такие котлы довольно дешево. К тому же, система довольно компактна, не требует много свободного места.

Она полностью бесшумна и экологически чиста. Для своей работы не требует насосов и огромных, постоянно трясущихся двигателей. Электрический радиатор можно приобрести, например, для отопления одной комнаты.

Среди недостатков ― дороговизна и нестабильность основного источника энергии. Все же свет отключают часто.

Твердотопливное.

Подобные системы работают на твердом топливе. Во время сжигания источника энергии образуется немалое количество тепла, за счет чего быстро прогревается воздух.

Обычно используются следующие материалы:
Уголь.
Горючие сланцы.
Торф.
Древесина.

Система на твердом топливе также отличается своей экономичностью ― достать горючие и дешевые материалы не сложно во всех регионах России. Кроме того, эти системы также можно назвать экологически чистыми, так как при сгорании используется только природное сырье.

Среди недостатков же выделяют необходимость большой площадки под хранение топлива и «грязь», выделяемую при горении ― копоть и сажу.

Жидкотопливное.

Работает на различных «нефтяных» продуктах, чаще всего на дизеле или на бензине, поэтому пользуется наименьшей популярностью. У таких котлов довольно высокий КПД и немалый срок эксплуатации. Кроме того, используемое топливо всегда доступно.

Недостатки следующие: высокая цена, шум и стоящий вокруг «аромат» нефтепродуктов. Хорошо подходит для отдаленных поселков, где сложно достать иные источники энергии. Благодаря компактности его можно возить с собой на дачу летом и забирать на зиму.

Из раздела новостей и публикаций

Теплые стены.

Энергосберегающая стена — что это такое?

Дата публикации:

Как построить дом, где вы будете сохранять тепло, и делать отопление более эффективным, а ежедневное использование здания станет еще дешевле?…

Опубликовано в: Отопление, Советы

Климат

О правильном микроклимате помещений.

Дата публикации:

Комфорт и безопасное проживание людей внутри дома связано со многими факторами, но одним из самых важных остается состояние нашей домашней…

Опубликовано в: Советы, Строительные

Проектирование дома.

Ошибки в проектировании частных домов.

Дата публикации:

Возникновение коттеджных поселков или просто отдельно построенных домов вокруг больших, да и малых городов, набирает обороты последние десять лет. Однако…

Опубликовано в: Отопление, Советы

Системы отопления в городах Подмосковья